Гуру Нанак: детям о великих учителях

Гуру Нанака
1 469 н.э. Индия

Гуру Нанака родился в 1469 году в деревне Талвандирай в районе Шикхпура в Пинджабе, где люди не имели знаний о Боге, не уважали Бога и храмы, которые несли вибрации, а почитали деньги и власть, поэтому люди, которые поклонялись индийским богам, стали ненавидеть мусульман. Поэтому пророк Мохаммед лично принял свое рождение еще раз на Земле, чтобы помирить индуистов и мусульман, среди ужасных людей, нуждающихся в помощи.

Он родился в день великого, осеннего полнолуния, когда в небе стоит самая полная Луна, сияющая в этот день самым ярким светом, в доме своего деда, которого звали Наха. Так как он родился в доме Наха, его назвали Нанака. Его отца звали Калучанд, он был владельцем продуктовой лавки.
Однажды Нанака пошел закупить продукты для лавки своего отца, по дороге он встретил голодных, мучимых жаждой людей, он дал им еду и был очень счастлив, что люди перестали страдать и стали довольными. Домой Нанака вернулся без продуктов, но отец понял его.

История
Когда Нанаке исполнилось 10 лет, его отец, Калучанд, хлопотал о священной церемонии, на которой Нанаке должны были повязать священную нить брамина, что означало его принадлежность к высшей касте. Это была большая торжественная церемония с участием множества гостей и родственников.
Священник Хардаял хотел возложить священную нить на шею Нанака. Нанака остановил его и спросил:
-Почему я должен носить эту нить?
— Нить содержит в себе целую религию хинду, ты становишься высшим классом, иначе, ты будешь считаться низшим классом, — ответил священник.
— Как человек может быть очищен одним только ношением нити: вы должны сделать нить из хлопка сострадания, вы должны вить нить с правдой и завязать ее узлом терпения. О, священник, если у тебя есть такая нить, я буду с радостью носить ее.
Нанаку было 28 лет, когда Бог открыл ему его миссию, тогда он оставил своих жену и двоих детей, и пошел проповедовать о Едином Всемогущем Боге от деревни к деревне. Так он пришел в Мекку.

История
Нанака посетил Мекку. Там он лег спать. Священник увидел его стопы, лежащими по направлению к Каабе (Маджид – часовня). Он был раздосадован, и пнул Нанака, сказав:
— Почему твои стопы лежат по направлению к святой часовне Каабе?
— Положи мои стопы по направлению туда, где нет Каабы, — ответил Нанака.
Священник схватил стопы Нанака и протянул их в другую сторону, но случилось чудо: он увидел Каабу в том же направлении. Он опять сменил направление стоп, но опять увидел Каабу. Так священник понял, что Бог везде, он был научен благодаря стопам Гуру Нанака.
Он оставил мир людей в 1539 году, совершив последнее чудо. Его последователи стали спорить у его бездыханного тела: индуисты и мусульмане хотели похоронить Его каждый по своим обычаям: индуисты – предать тело огню, а вторые – земле. Внезапно они обнаружили, что Его тело превратилось в букет из тысячи цветов, сияющих светом и красотой.

Учение Гуру Нанака


«Дерево определяют по плодам, а религию человека – по его поступкам. Одежда, символы, формы, обряды, ритуалы и церемонии, которые не способствуют праведным поступкам, не дадут человеку уйти далеко по дороге духовного роста». Главное — избавиться от дурных мыслей и наклонностей. Если эта проблема не решена, все обряды бесполезны.
«Это тело – дворец и дом Божий. В нем Бог хранит вечный огонь».
«Рождение Гуру Нанака очень важно, так как он пришел на Землю… для сотворения дружбы, единства и понимания между религиями. Это был великий этап для Сахаджа Йоги. Позже, как вам известно, он родился вновь. Богу известно где, никто не знал, где он родился, но он появился как Сай Натх из Ширди»
«Он говорил то же самое: «Говорить плохо о любой религии — грех. Но его усилия были, скорее всего, напрасны, так как люди, которые были в то время мусульманами или индуистами, теперь стали худшими фанатиками».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *