Авраам: детям о великих учителях

Авраам с женой Сарой и Ангелом, Великий учитель Авраам
Авраам
2000 до н.э. Мессопотамия

Авраам был потомком Ноя, и жил со своим племенем и стадами в долине реки Ефрат, в Месопотамии. Он служил примером добродетели, смирения и полной покорности. Он стремглав бросался из своего шатра навстречу идущему по пыльной дороге путнику и упрашивал его заглянуть в его шатер и «отведать корочку хлеба». Авраам принимал путника так, как будто тот оказывал ему большую честь посещением его шатра.
«Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом. А я принесу хлеба, и вы подкрепите сердце ваше; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего». (Бытие 18, 3-5)

Его отца звали Терах, он был лидером еврейского рода, он умер в месте, которое называлось Харан, когда Аврааму было 75 лет.
Утренние, солнечные лучи освещали землю, когда родовой представитель навестил Авраама, сына Тераха. Он застал его, размышляющим над словами, громогласно сказанными ему Богом: «Покинь твою страну, твою семью и отчий дом, и отправляйся в одну землю, которую Я покажу тебе. Я создам великую нацию. Я благословляю тебя и сделаю твое имя известным, люди будут произносить его, как благословение».
Поэтому Авраам один, с его женой Сарой, покинул свой дом и скитался по холмам и долинам, питаясь дикими плодами и пил из ручьев, спал под деревьями. Сара сомневалась в божественном благословении о земле и детях. Авраам сказал, что это не были мечты, но то был ясный голос Бога. И снова Авраам слышал голос Бога: «Авраам, не имей страха, Я – щит для твоих потомков. Я дам тебе эту землю».
На следующее утро Авраам разложил священный огонь (хаван) для Бога, и Бог указал ему путь.
Они пошли вперед, к земле Ханаан (Палестина), где были расположены маленькие государства, имеющие свои культы и поклоняющиеся разным Богам, но жестокая засуха принесла голод. Тогда они пошли в Египет, чтобы добыть еды. Год спустя Авраам достиг города Нидиб. Там он стал богатым человеком.
Звезда Давида
Племянник Авраама, которого звали Лот, выбрал плодородную долину Иордан и поселился в городе Содоме, который потом был разрушен, потому что жители не подчинялись законам Дхармы. Два ангела спасли от наказания божьего только Лота и его семью, но жена Лота оглянулась назад, когда они уходили из Содома, и превратилась в соляной столб.
Авраам получил пустынную землю. Там Авраам опять слышал голос во сне: «Авраам, выходи, я собираюсь дать тебе вознаграждение. Я благословляю твоих детей, их ты будешь иметь как звезд на небе». Господь обещал, что его праведные потомки придут в Египет, чтобы очистить эту страну, жители которой достигнут вершины разобщенности (культ Молоха, жертвоприношение детей).
Сара договорилась со служанкой Агард выносить ребенка для них. Таков был обычай в те дни. Агард дала рождение сыну и назвала его Измаил, что означает «слышащий Бога». Исмаил стал родоначальником арабов.

Год спустя Авраам услышал голос снова: «Неси себя безупречно в моем присутствии, и я заключу соглашение между мной и тобой, ты станешь отцом многочисленного народа, твое имя будет Авраам, а не Аврам».
Месяц спустя, в полдень, к Аврааму пришли незнакомцы, и он устроил для них пир. В конце трапезы незнакомцы сказали: «В следующем году твоя жена даст рождение сыну», Сара засмеялась и сказала: «Мне 80 лет, а Аврааму за 90».
— Сара смеется, но то, что я обещал, случится, — ответил незнакомец.
На следующий год ребенок был благословлен, Авраам сказал: «Вечно доверие и любовь Бога, Твои пути так таинственны – ребенок в нашем возрасте. Я назову его Исаак, что означает «он смеется».
Так Бог направлял Авраама и он перестал скучать по Агард и Измаилу.

Позднее Бог сказал Аврааму пожертвовать ему сына Исаака в знак преданности. И когда Авраам собирался принести жертву, он услышал голос Бога: «Авраам, не причиняй вреда ребенку, ты не отказался от меня. Все народы на земле будут благословлены твоими потомками, как награда за твое послушание».
Авраам стал родоначальником иудейского народа, который поклонялся единому Богу, создателю Неба и Земли, Вечному, Вездесущему, Всезнающему и Всемогущему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *